Иногда кажется, что пищевые концентраты и вкусовые добавки скоро завоюют планету. Но настоящие гурманы признают только свежую зелень

Можно каждый день ходить на рынок за пучком кинзы. Или купить набор сухих специй и пользоваться им круглый год. Но лучше всего весной отправиться в садовый центр и запастись рассадой пряных трав. И сделать маленький огородик при дачной кухне. Будет и экономнее, и вкуснее, и полезнее. И красивее, если приложить некоторые усилия.

Сначала надо выбрать удобный солнечный участок, защищенный от ветра, и освободить его от сорняков. Этим лучше заняться заранее – с осени. Зимой у вас будет время продумать форму кухонного садика, его основную идею и наполнение. Например, сделать его очень декоративным, подобрав пестролистные сорта шалфея, тимьяна, серебристых полыней и красиво цветущих монард, пиретрума и тагетеса.

Можно собрать коллекцию средиземноморских трав или представителей семейства яснотковых (различные виды мяты, душица, майоран, лофант, котовник и т.д.) или зонтичных (от аниса до фенхеля) – вариантов не счесть. А весной, когда земля достаточно прогреется, приступайте к воплощению своего плана.