Весной, когда сойдет снег, нужно уделить внимание газону. В основном картина нерадостная: мусор, желто-бурые побеги, а иногда и плесень. Что же делать?

В первую очередь внимательно все рассмотрите и запомните: где стоит вода, где дольше лежит снег, а где с осени остались листья. Это поможет определиться со списком работ, которые нужно успеть выполнить до того, как начнет отрастать трава.
Распространенные ошибки

Привести в негодность можно даже газон, засеянный самыми устойчивыми сортами трав. Чтобы этого не произошло и газон был ровным, густым и здоровым, избегайте таких ошибок:

    * оставить переросший травостой к зиме неподстриженным;
    * посеять траву после 1 августа (для центра России);
    * осенью удобрять газон содержащими азот удобрениями;
    * регулярно удалять снег с газона зимой;
    * устроить на газоне каток;
    * оставить после листопада опавшую листву на газоне.

Не торопитесь с выводами

Конечно, весной нас больше всего волнует, жив ли газон вообще. В некоторых случаях травы зимой гибнут, особенно если газон молодой. Но рано весной определить на глаз, все ли в порядке, практически невозможно: в это время почти все виды трав в средней полосе имеют очень неприглядный цвет, что нормально. Состояние газона можно будет оценить с началом отрастания трав – тогда и станут видны проблемные участки, если они есть. Типичная картина – частичная гибель газонов, когда от 15 до 75% растений зимой погибают, но за май–июль при хорошем уходе густота газона обычно восстанавливается. Если это происходит каждый год, то одна из наиболее вероятных причин – использование семян недостаточно зимостойких сортов. К сожалению, для включения сорта газонных трав в Реестр сортов, допущенных для применения в России, не требуется испытания в полевых условиях, поэтому у нас нередко продаются малозимостойкие сорта. Но даже самые устойчивые за зиму несколько изреживаются (это тоже норма, как и побурение листвы после схода снега), хотя заметить это обычно почти невозможно.