Наши предки считали, что духи деревьев, трав и цветов могут исцелять и придавать силы. Ученые-материалисты долго опровергали и высмеивали это предположение, а потом... согласились. И в этом нет никакой мистики.
Воздух леса, поля, сада – настоящая химическая симфония, в которой каждое растение исполняет свою партию, обогащая воздушную среду сотнями летучих соединений. Их назначение, считают биологи, – "регуляция взаимоотношений организмов в биоценозах". За туманностью формулировки – неизученность, тайна. Противомикробное действие некоторых веществ, выделяемых растениями, хорошо известно, а также и то, что "аура" растений может привлекать или отпугивать насекомых, подавлять рост грибов. Но появляются и новые данные об удивительной роли химической ауры в природе. Например, при нападении паразитов на растение устойчивость его соседей к инфекции резко повышается. Оказывается, участников растительного сообщества связывает "химический телеграф", позволяющий рассылать по воздуху предупреждения об угрозе. Кроме того, растения могут вести химические войны друг с другом, культивировать угодную им микрофлору и – что волнует нас больше всего – управлять состоянием животных и людей. Они настоящие хозяева ландшафтов, хранители среды обитания и в природе, и в саду.
Наша способность узнавать о наличии химических веществ в воздухе по запаху и определять некоторые как приятные – скорее всего, эволюционное приспособление. Оно помогает находить то, что полезно, и ароматные обитатели сада приносят нам не только удовольствие, но и пользу. Давно известно, что летучие вещества, выделяемые растениями, подавляют возбудителей инфекций. Причем в отличие от антибиотиков они не снижают иммунитета – многие, напротив, попутно укрепляют его, оказывают комплексный оздоровительный эффект. Наблюдения показывают, что химическая аура растений может благотворно влиять на деятельность мозга, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры – в том числе мышц, участвующих в пищеварении. Однако механизм их действия не до конца изучен. Многие соединения, которые мы легко обнаруживаем по запаху, настолько летучи, что их не удается собрать в количестве, достаточном для исследований. Поэтому ароматический букет растения в цветнике отличается от запаха эфирного масла в аптечной склянке – он гораздо богаче компонентами и полезнее.