Высокую грядку можно устроить прямо на поверхности земли, а можно углубить. Перед строительством углубленной грядки в намеченном месте снимают грунт на глубину 40 см.

Если это плодородная почва, то ее используют для верхнего слоя грядки, а если в этой земле много растительных остатков и сорняков, то лучше положить ее в компостный слой. В любом случае, конструкция высокой грядки должна быть прочной и устойчивой.

Для изготовления короба подходят пиломатериалы толщиной не менее 4 см или круглые бревна диаметром 8 см. Можно использовать кирпич или другой строительный материал, имеющийся под рукой. Внутренние стенки обшивают влагоизолирующим материалом - пленкой или клеенкой. На дно стелют сетку - она защитит от мышей и кротов. Для усиления конструкции обязательны вертикальные стойки, чтобы не прогибались стенки.

После того как грядка построена, ее надо постепенно заполнять. В дело идут те же материалы, которые используются в теплой грядке: древесные отходы, бумага, текстиль, скошенная трава и т.п. Каждый из слоев после укладывания в короб пересыпают землей и песком, уплотняют и увлажняют. Верхний плодородный слой должен быть достаточно толстым, чтобы корни растений не прорастали в нижний перепревающий слой.

Высота над поверхностью земли: 40-100 см.

Глубина: до 40 см.

Ширина: до 130 см.

Заполняем снизу вверх:

    * Сетка проволочная или пластиковая с мелкой ячейкой для защиты от мышей (8).
    * Крупные древесные отходы, толстые сучья, здоровые ветки растений (7).
    * Бумажные отходы (не глянцевая бумага), тонкий картон (6).
    * Древесные опилки и кора (5).
    * Растительные отходы (4).
    * Здоровая листва (3).
    * Сырой компост, пищевые отходы (2).
    * Садовая земля, перепревший компост (1).